Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1056T, Lote # 179

Joel Rendón. (México, 1967 - )
"El huapango".
Firmado y fechado 2009.
Grabado 28/100.
Enmarcado.
Con sello de agua.
Detalles de conservación.
20 x 22 cm

**Ha participado en diversas exposiciones en África, Argentina, Cuba, España, Estados Unidos Puerto Rico, Colombia y México. En 1993 obtiene menciones honoríficas por su participación en el III Concurso Latinoamericano de Grabado La Joven Estampa en la Habana, Cuba; en la II Bienal Nacional José Clemente Orozco, en Guadalajara, México; y en el Salón Anual de Miniestampa realizado en la ciudad de México. En 1994 es artista en residencia en la Escuela del Instituto de Arte de Chicago; ese mismo año obtiene la beca "Jóvenes Creadores 94-95" del FONCA en el área de gráfica.
Fuente: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/joel-rendon-vazquez
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote